Почему пластиковые окна теряют белизну

    Для таких уникальных изделий, как пластиковые окна, характерны не только   прекрасные функциональные возможности и достаточно легкий уход, но и еще одна немаловажная эстетическая черта - белоснежный искрящийся профиль.


    Всем хочется, чтобы пластиковые окна сохраняли свою белизну в первоначальном состоянии как можно дольше. Но случается так, что по прошествии некоторого времени с того, момента, когда пластиковые окна были введены в эксплуатацию,  у них появляется желтизна, они выгорают и белизна исчезает. Попробуем разобраться, что приводит к тому, что пластиковые окна теряют первоначальный вид и можно ли это предотвратить.


    На пластиковые окна постоянно оказывает неблагоприятное воздействие окружающая среда. Они страдают от перепадов температур, солнечного света, повышенной влажности, сильного ветра и т. п., что приводит к медленному разрушению структуры ПВХ-профиля, изменению цвета, потере блеска, к появлению трещин.


    Кроме того, пластиковые окна могут потерять цвет и в том случае, если был нарушен процесс и технологии производства профиля. Например, если из состава исключили  светостабилизаторы, от которых зависит светостойкость (способность ПВХ выдерживать воздействие света). На показатель светостойкости в большей степени влияет состав материала.


   Для того, чтобы пластиковые окна были более светостойкими, при их производстве в состав добавляют светостабилизаторы (производные бензотриазола или бензофенона), которые предназначены для поглощения солнечного излучения и снижения скорости старения материала.


   Помимо стабилизаторов, которые защищают пластиковые окна, точнее их профиль, от воздействия солнечного света, в состав ПВХ добавляются антиоксиданты, которые защищают оконный профиль от окисления, если пластиковые окна находятся в зоне, где температура окружающей среды повышена. Стабилизаторы используют, как правило, в смеси для того, чтобы снабдить ПВХ-профиль не одним, а целым рядом защитных свойств.


Качественные стабилизаторы стоят недешево, поэтому пластиковые окна высокого качества не могут быть дешевыми.

Задать вопрос

Консультант

Задайте вопрос и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.